參加藝考集訓需要多少錢(qián)
2022-07-21 21:39:39高考網(wǎng)整理
藝術(shù)考試培訓通常需要2至4個(gè)月才能參加考試。高中第三次藝術(shù)考試預備班的費用一般在萬(wàn)元左右。不到三個(gè)月的課堂時(shí)間成本高達幾萬(wàn)元,僅包括簡(jiǎn)單的教科書(shū),其余部分單獨結算。
1藝考集訓大概多少錢(qián)
學(xué)費
全國各地區由于消費水平不同,一線(xiàn)城市和二、三線(xiàn)城市各不相同,另外畫(huà)室設有清華央美定向班,名師班,精品班,普通班等不同。
最高收費:10萬(wàn)元左右
最低收費:2.5萬(wàn)元左右
這個(gè)是以集訓8個(gè)月收費標準。(7月份至單考結束)
住宿費
現今畫(huà)室的硬件設施越來(lái)越好,甚至有些畫(huà)室住宿條件達到賓館酒店級別。
最高收費:1600元左右/月
最低收費:500元左右/月
。ㄒ约8個(gè)月為收費標準)
最高收費:1600x8=12800元/期
最低收費:500x8=4000元/期
伙食費
很多畫(huà)室都有食堂,有些包月有些自由消費。這個(gè)按照個(gè)人消費水平來(lái)決定。
這里取值大眾消費水平:
早餐3元 午餐12元 晚餐12元
夜宵6元(美術(shù)生由于較晚下課大部分學(xué)生吃夜宵)
33元/天x30天=1000元/月
總消費:1000x8=8000元/期
畫(huà)材費
美術(shù)高考科目由素描、速寫(xiě)、色彩、設計等幾大科構成。炭筆、顏料、水粉筆、紙張、書(shū)籍等。(這里不作細算,取約值)
畫(huà)材費:2000元/期(左右)
?假M
?济佬g(shù)生大多報考5間獨立單考院校,這里要消耗報名費;甚至現在有些院校沒(méi)在本市設考點(diǎn),那么還要交通費,酒店住宿。
報名費:200(左右/間)x5=1000元報名費
交通費:1500元(保守算法)
住宿費:150元/間x5次=750元
?伎傂栀M用:3250元/期
2藝考生集訓必帶物品
學(xué)習必備物品
1、身份證與銀行卡,這兩件物品是必須隨身攜帶的,出門(mén)在外身份必不可少。有些同學(xué)還未辦理身份證,可以攜帶戶(hù)口本,也是一樣的。到畫(huà)室報名會(huì )需要身份證與銀行卡正反面復印件,雖說(shuō)畫(huà)室附近有復印店,但老師認為,提前準備最為妥當,因為開(kāi)學(xué)人數會(huì )很多,以免造成麻煩。
2、一寸照準備,并且得多準備幾張,入學(xué)填報、申請獎學(xué)金、胸卡制作等都需要用到一寸照。多準備些總是有好處的,以免需要了,還得出去拍照。
3、平板電腦,建議使用IPAD,系統順暢兼容性更強,美術(shù)集訓必備。
4、近期的作品,素描、速寫(xiě)、色彩各一張,因為畫(huà)室不了解學(xué)生基礎,將作品帶去給老師看,就能對基礎有所了解。根據基礎一對一定制教學(xué)方案,學(xué)習更高效。
選擇性物品,根據需求攜帶
1、畫(huà)板、畫(huà)架、畫(huà)袋、折疊椅,美術(shù)集訓必備的畫(huà)具,可以自己攜帶,也可前往畫(huà)室購買(mǎi)。畫(huà)室內部都有超市,擁有齊全的畫(huà)材,需要的炭筆、畫(huà)紙、顏料等都能購買(mǎi)。
3、美術(shù)教材,可以攜帶一些美術(shù)教材,學(xué)習過(guò)程中翻閱與臨摹。當然了,教材畫(huà)室也是有的,三科都會(huì )有準備,如果你有更適合自己的教材,那不妨隨身帶著(zhù)。
4、床上四件套,這些畫(huà)室也會(huì )提供,根據需求選擇。
相關(guān)推薦:
最新高考資訊、高考政策、考前準備、志愿填報、錄取分數線(xiàn)等
高考時(shí)間線(xiàn)的全部重要節點(diǎn)
盡在"高考網(wǎng)"微信公眾號