Image Modal
日本一道免费7788www_国产香蕉尹人综合在线观看_天天看视频专区一区二区素人_日本Aⅴ大伊香蕉精品视频
全國

熱門(mén)城市 | 全國 北京 上海 廣東

華北地區 | 北京 天津 河北 山西 內蒙古

東北地區 | 遼寧 吉林 黑龍江

華東地區 | 上海 江蘇 浙江 安徽 福建 江西 山東

華中地區 | 河南 湖北 湖南

西南地區 | 重慶 四川 貴州 云南 西藏

西北地區 | 陜西 甘肅 青海 寧夏 新疆

華南地區 | 廣東 廣西 海南

  • 微 信
    高考

    關(guān)注高考網(wǎng)公眾號

    (www_gaokao_com)
    了解更多高考資訊

首頁(yè) > 香港大學(xué) > 港澳報考指南 > 在香港上大學(xué)的各類(lèi)花銷(xiāo)

在香港上大學(xué)的各類(lèi)花銷(xiāo)

2007-01-29 10:30:59千年七禧的BLOG


高考

    現在把所有能想到的東西的價(jià)錢(qián)都列在這。(以香港中文大學(xué)為例)

    學(xué)費   80,000元每年

    宿費   7,000~8,000元每年.宿舍內除空調每小時(shí)1元.宿舍提供免費熱水供食用及洗澡,還有凍水供食用.其他一切設施均免費.(關(guān)于洗衣的部分見(jiàn)下篇)

    電腦  因為有學(xué)生機的促銷(xiāo),價(jià)格從5,000~10,000元不等,大部分人的花銷(xiāo)在7,000~9,000元.總體來(lái)說(shuō)質(zhì)量還是相當不錯的,價(jià)格比香港市場(chǎng)價(jià)低1/3,一般只是內地價(jià)格的一半.

    手機    價(jià)位會(huì )比內地低些,看每個(gè)人不同的要求了.水貨會(huì )更便宜些,比如說(shuō)一部3,200元左右的行貨(內地價(jià)格不清楚),但是水貨的價(jià)格會(huì )便宜到2,000左右.

    電話(huà)費    宿舍中有電話(huà)線(xiàn)接口.只要接上電話(huà)機,打本地電話(huà)和手機都是免費.手機的話(huà)費也不高,撥打內地電話(huà)一般是0.25元每分鐘(提醒一下,不是每種手機卡都有0.25元撥內地的服務(wù),如果買(mǎi)錯手機卡,可能的價(jià)格就是每分鐘3元甚至10元),還有些更便宜的手機卡.手機撥打本地電話(huà),有些手機卡很便宜,忙時(shí)0.12元每分鐘,閑時(shí)0.06元每分鐘.前面所說(shuō)的撥打內地0.25元的手機卡,其撥打本地電話(huà)也是0.25元.還有,手機是雙向收費.如果手機每月往來(lái)的電話(huà)較多的話(huà),還可以申請包月(叫做上臺)服務(wù).最便宜的是38元550分鐘,同臺的手機發(fā)短信免費.

    課本    香港課本采用的大多都是英文的原版課本,雖然是國際學(xué)生版本,但是價(jià)格不菲.普通的課本的價(jià)格就是每本300元左右.貴者會(huì )達到500元,所以課本是一個(gè)不小的開(kāi)銷(xiāo).但是有一點(diǎn)要聲明的就是,課本費不是學(xué)校統一收費.在每學(xué)期初各門(mén)的課的教授會(huì )給出這門(mén)課所采用的課本,然后自己到大學(xué)書(shū)店自愿購買(mǎi)(事實(shí)上有些學(xué)長(cháng)們都不買(mǎi)課本).省錢(qián)的方法有很多種,比如說(shuō)向學(xué)長(cháng)們購買(mǎi)舊課本,或是自己去影印課本(為了保護版權,這種做法不值得推薦).

    文具    文具的價(jià)格很高.一支普通的圓珠筆就要5元,自動(dòng)鉛筆最少5元,高亮筆10元以上,最普通的筆記本6元起. 打印及影印價(jià)格打印每頁(yè)A4紙0.35元,彩色A4的價(jià)格是2.5元.在圖書(shū)館影印的價(jià)格是0.3元每頁(yè)A4紙,在學(xué)生會(huì )開(kāi)設的影印處的價(jià)格會(huì )低至0.2元.

    早餐     一般花銷(xiāo)在12元左右.這里僅列出其中的幾款:午餐肉雙蛋公仔面/米粉,時(shí)菜湯餃子,沙嗲牛肉蛋公仔面/米粉/意粉,時(shí)菜雞絲蛋公仔面/米粉/意粉,還有三明治配鮮奶,粟米雞絲粥配菜肉包等.免費贈送熱奶茶或咖啡,改凍飲加1元.

    午餐,晚餐    菜譜差不多,經(jīng)典的有兩痦飯$17(痦的意思就是菜,其實(shí)兩痦飯就是我們所謂的兩菜自助餐,近似于北方的盒飯),盅頭飯$10(就是一盅的白飯上面放上肉蛋餅,或是切段的排骨,放入蒸籠蒸),馬來(lái)咖喱牛肉/豬肉等等$22,鮮茄牛肉飯$16,時(shí)菜牛肉飯$16,揚州炒飯$17,干炒肉片河$17,椒鹽魷魚(yú)絲$22,還有一些極其簡(jiǎn)單的頹飯(快餐),相比于前面的不太好吃,$12到$17不等.上面有些菜式贈送明火靚湯或小杯汽水,有些沒(méi)有.

    飲料    自動(dòng)售貨機中一聽(tīng)可樂(lè )$5,超市中6聽(tīng)裝$20左右.飯堂里面還有些飲料,奶茶,檸水,檸茶,檸蜜,阿華田,咖啡等等,一大杯價(jià)格在$4.5~$7.5元.

    水果    在學(xué)校超市中的水果較貴,比如說(shuō)我們這邊的特產(chǎn)閩南蘆柑(類(lèi)似于橘子,但比橘子性涼)我們這的市場(chǎng)價(jià)1.5元一斤,大約0.25~0.3元一個(gè),超市價(jià)格是$1.5一個(gè).還有鮮橙4個(gè)裝,10元左右.總之,在學(xué)校內買(mǎi)水果是相當貴的.

    西裝    西裝對于商科學(xué)生來(lái)說(shuō)是必須的,本學(xué)期我至少需要3次(僅計算與學(xué)業(yè)密切的活動(dòng),不包括社會(huì )活動(dòng)).在相對"低端"的G2000買(mǎi)(相比于其他的商店,G2000的衣服事實(shí)上不錯),有會(huì )員卡(可向學(xué)長(cháng)們借)的話(huà)$1,000全身搞定.

    洗衣費    洗衣機每桶4元,脫水機2分鐘2元,干衣機5分鐘1元,熨斗使用免費.

    交通費    在學(xué)校中有校巴服務(wù),在教學(xué)日是免費,非教學(xué)日$1.在外的交通工具有九鐵,地鐵和巴士,還有不常用的渡海小輪.自行車(chē)基本上是健身工具.交通費一般不會(huì )太多.

[標簽:大學(xué)]

分享:

高考院校庫(挑大學(xué)·選專(zhuān)業(yè),一步到位。

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注高考網(wǎng)微信
    ID:gaokao_com

  • 高考